RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah
:
Mata Pelajaran :
Matematika
Kelas / Semester :
V / 1
Pertemuan Ke-
: 1
Alokasi Waktu :
2x 35 menit
A. Standar
Kompetensi
4. menghitung volume kubus dan balok dan menggunakan dalam pemecahan masalah.
B.
Kompetensi Dasar
C.
Indikator
-
Menyebutkan
sifat-sifat dari bangun ruang
-
Menurunkan rumus
volume kubus.
-
Menyelesaikan soal
tentang volume kubus dengan jujur dan teliti.
D.
Tujuan Pembelajaran
A.
Siswa dapat membedakan
sifat- sifat bangun ruang kubus dengan bangun ruang lain.
B.
Siswa dapat
mengambar bangun ruang kubus.
C.
Siswa dapat
menurunkan volume kubus.
D.
Siswa mampu mencari
hasil dari volume bangun ruang kubus.
E.
Dengan kubus
satuan, siswanya dapat menghitung banyak kubus satuan dalam kubus transpran.
Karakater
siswa yang diharapkan :
Disiplin,
Rasa hormat, Tanggung jawab, Tekun, Perhatian
E.
Materi Ajar
Kubus merupakan
bangun ruang yang mempunyai 6 sisi. Semua sisinya sama dan berbentuk bangun
datar persegi. Kubus mempunyai 8 titik sudut dan 12 rusuk yang sama panjang.
Perhatikan kubus
ABCD.EFGH dibawah ini.
ABCD berbentuk
persegi dan merupakan alas kubus tersebut. Rusuk AB= panjang (p)., rusuk BC=
lebar (l), dan rusuk CG= tinggi (t). Panjang rusuk-rusk kubus sama, maka ukuran
panjang = lebar = tinggi. Jika ukuran panjang dinyatakan misalnya a, maka lebar
dan tingginya= a.
Masih ingatkah kamu
rumus volume balok ? yaitu: luas alas x tinggi. Maka rumus volume kubus juga
sama balok yaitu: luas alas x tinggi. Jika alas kubus berbentuk persegi, maka
luas alas = a x a atau s x s atau rusuk x rusuk.
Jadi, volume kubus
dapat ditulis sebagai :
V
= L. Alas x Tinggi
= sisi x sisi x sisi
= s x s x s = s3
Contoh
:
Sebuah rubik
mempunyai panjang sisi 13cm, berapakah volume rubik tersebut.
Jawab:
Diketahui :
panjang sisi : 13cm
Ditanya :
volume rubik ?
Penyelesaian : V =
L.Alas x t
= S x S x S
= 13cm x 13cm x 13cm
= 2197 cm3
F.
Alokasi waktu
2 x 35 menit.
G.
Metode Pembelajaran
Tanya Jawab,
Deduktif, Latihan, Ekspositori, Demonstrasi.
H.
Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
:
1.
Guru mengucapkan
salam
2.
Berdoa
3.
Guru mengabasen
muridnya
4.
Guru mengulang
kembali sekilas materi sebelumnya (apersepsi)
Kegiatan
Inti :
1.
Guru mengeluarkan sebuah
benda untuk di perlihatkan kepada siswa
2.
Guru menanyakan
kepada siswa bentuk bangun ruang itu (eksplorasi)
3.
Siswa menjawab
pertanyaan dari guru (elaborasi)
4.
Guru menyuruh
siswanya untuk maju kedepan kelas untuk menunjukkan unsure kubus dan menghitung
jumlah unsur kubus (konfirmasi)
5.
Guru menugaskan siswanya
untuk menunjukkan unsur SISI, RUSUK, dan TITIK SUDUT pada sebuah kubus dan
menghitung jumlahnya (eksplorasi)
6.
Guru membimbing siswanya
yang maju kedepan untuk menghitung jumlah sisi, rusuk, dan titik sudut untuk
mengetahui sifat-sifat kubus (elaborasi)
7.
Guru menugaskan siswa
kembali untuk maju kedepan kelas dan guru membimbing siswa memasukkan kubus satuan
kedalam kubus transpran untuk cara
menemukan ruang volume kubus (elaborasi)
8.
Siswanya menghitung
jumlah kubus satuan pada panjang, lebar, dan tinggi dari kubus transpran untuk
menemukan volume kubus (elaborasi)
9.
Siswa menyimpulkan
volume kubus adalah Luas alas persegi x
tinggi kubus, karena alasnya berbentuk persegi (elaborasi)
10. Guru
memberikan soal tentang volume kubus dan menyuruh siswa untuk mengerjakan soal
di papan tulis
11. Guru
menugaskan siswa maju kedepan untuk mengerjakan contoh soal di papan tulis
(eksplorasi)
12. Guru
memberikan penjelasan kembali tentang soal yang dikerjakan oleh siswa
(konfirmasi)
13. Guru
memberikan latihan soal kepada siswa yang dikerjakan dikerjakan disekolah
(konfirmasi)
14. Siswa
mengumpulkan hasil latihan sekolah kepada guru
Kegiatan
penutup :
1.
Guru menanyakan
apakah semua siswanya sudah mengerti dengan pembelajaran hari ini
2.
Guru menanyakan
kepada siswanya tentang kesimpulan pembelajaran hari ini
3.
Guru memberikan
motivasi kepada siswanya agar rajin belajar dirumah
4.
Guru memberikan
pekerjaan rumah kepada siswanya
5.
Guru mengajak
siswanya berdoa sebelum pulangatau istrahat
6.
Guru mengucapakan
salam
I.
Penilaian
1.
Teknik tes : Tes
tertulis.
2.
Jenis tes :
3.
Bentuk tes : Essay
4. Soal
tes :
1.
Hitunglah volume
kubus jika panjang sisinya 5cm ?
2.
Ali mempunyai
sebuah kotak berbentuk kubus. Kotak tersebut diukur ali, dan hasil panjang
sisinya 7cm. Berapa volume kubus kotak Ali tersebut ?
3.
Hitunglah dengan
kubus satuan kubus yang panjang sisinnya 12cm ?
4.
Gambarkanlah sebuah
kubus yang sisinya 10cm dan hitunglah volumenya ?
5.
Ani membeli sebuah
kotak yang berbentuk kubus. Ia ingin menghitung volume kubusnya, berapa hasil
volume yang didapat Ani, jika panjang sisi kotak tersebut 9cm ?
5. Kreteria pemberian skor
No.
|
Soal No.
|
Tingkat kesulitan
|
Kreteria
|
Skor
|
1.
|
1
|
Sedang
|
Betul semua
|
4
|
50% persen betul, 50% salah
|
2
|
|||
Salah semua
|
0
|
|||
2.
|
2
|
Sedang
|
Betul semua
|
4
|
50% persen betul, 50% salah
|
2
|
|||
Salah semua
|
0
|
|||
3.
|
3
|
Sedang
|
Betul semua
|
4
|
50% persen betul, 50% salah
|
2
|
|||
Salah semua
|
0
|
|||
4.
|
4
|
Sedang
|
Betul semua
|
4
|
50% persen betul, 50% salah
|
2
|
|||
Salah semua
|
0
|
|||
5.
|
5
|
Sedang
|
Betul semua
|
4
|
50% persen betul, 50% salah
|
2
|
|||
Salah semua
|
0
|
6. Kunci jawaban :
1.
Diketahui : panjang
sisi kubus = 5cm
Ditanya : Berapkah volume kubus ?
Peneyelesaian:
V= L.Alas x tinggi
= Sisi x Sisi x
Sisi
= 5cm x 5cm x5cm
= 25cm3
2.
Diketahui : panjang
sisi kubus = 7cm
Ditanya : volume kubus ?
Peneyelesaian:
V = L.Alas x tinggi
= Sisi x Sisi x
Sisi
=7cm x 7cm x 7cm
= 49cm3
3.
Diketahui : panjang
sisi kubus = 12cm
Ditanya : Berapkah volume kubus ?
Peneyelesaian:
V= L.Alas x tinggi
= Sisi x Sisi x
Sisi
= 12cm x 12 cm x
12cm
= 144cm3
4.
Panjang AB=DC=EF=GH = 10 cm
Panjang BC=AD=EH=FG = 10 cm
Panjang BFCG==AE=DH =10 cm
Diketahui : panjang sisi kubus = 10cm
Ditanya : Berapkah volume kubus ?
Peneyelesaian:
V= L.Alas x tinggi
= Sisi x Sisi x Sisi
= 10cm x 10cm x
10cm
=100 cm3
5.
Diketahui : panjang
sisi kubus = 5cm
Ditanya : Berapkah volume kubus ?
Peneyelesaian:
V
= L.Alas x tinggi
= Sisi x Sisi x Sisi
= 9cm x 9cm x 9cm
= 81 cm
J.
Alat dan Sumber Belajar
1.
Buku pelajaran
matematika kelas 6 SD
2.
Kubus transpran
3.
Kubus satuan
............,
..............................
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel
Matematika
.................................. ..................................
NIP : NIP
:
Tidak ada komentar:
Posting Komentar